Rota Leve Logística · Controladoria01 / 08
Custos operacionais por categoria

Custos operacionais subiram 6,6% no semestre e pedem um teto para o 2S

Rota Leve Logística: comparativo do 1S 2025 com o 1S 2026, preparado pela Controladoria para a reunião de orçamento.

Comparativo do primeiro semestre1S 2025 contra 1S 2026
UnidadeR$ mil
BaseFechamento contábil de 30 de junho de 2026
Fonte: custos-por-categoria.pdfReunião de orçamento
Rota Leve Logística · Controladoria02 / 08

O custo total foi de R$ 16.090 mil para R$ 17.155 mil, alta de 6,6%

A tese do semestre: o custo total cresceu e a Controladoria propõe um teto de R$ 17.600 mil para o 2S.

Custo operacional total · 1S 2026
17.155
R$ mil
Variação sobre o 1S 2025
+6,6%

Diferença de +1.065 em R$ mil.

Ponto de partida · 1S 2025
16.090R$ mil
Teto proposto · 2S
R$ 17.600 mil
Fonte: custos-por-categoria.pdfValores em R$ mil
Rota Leve Logística · Controladoria03 / 08

Pessoal e combustível respondem pela maior parte do custo e da alta

Tabela completa por categoria com 1S 2025, 1S 2026 e variação, para consulta sem apresentador.

Categoria1S 20251S 2026Variação
Combustível4.8205.310+10,2%
Manutenção1.9401.760-9,3%
Pessoal7.3507.900+7,5%
Pedágios1.1201.280+14,3%
Seguros860905+5,2%
Total16.09017.155+6,6%
Pessoal + combustível
13.210

R$ mil no 1S 2026, ou 77% do custo total.

Juntas somam +1.040 de uma alta líquida de +1.065 (R$ mil), já com a queda de manutenção descontada.

Fonte: custos-por-categoria.pdfValores em R$ mil; linhas tingidas: as duas maiores contribuições
Rota Leve Logística · Controladoria04 / 08

Quatro das cinco categorias subiram; só manutenção recuou

Comparação das variações por categoria, de pedágios (+14,3%) a manutenção (-9,3%).

0
Pedágios
+14,3%
Combustível
+10,2%
Pessoal
+7,5%
Seguros
+5,2%
Manutenção
-9,3%
Para referência
+6,6%

Variação do custo total, 1S 2026 contra 1S 2025.

Barras partem do zero, ordenadas da maior alta à única queda.

Fonte: custos-por-categoria.pdfVariação percentual, 1S 2026 contra 1S 2025
Rota Leve Logística · Controladoria05 / 08

Combustível e pedágios subiram com o aumento de 11% nas viagens longas

As duas categorias que cresceram acima da inflação do período, segundo o comentário da Controladoria.

Causa apontada
11%

de aumento no número de viagens longas no semestre.

Categoria

Combustível

+10,2%

Acima da inflação do período.

1S 20254.820
1S 20265.310
Categoria

Pedágios

+14,3%

Acima da inflação do período.

1S 20251.120
1S 20261.280
Fonte: custos-por-categoria.pdf, comentário da ControladoriaValores em R$ mil
Rota Leve Logística · Controladoria06 / 08

Manutenção caiu 9,3% com a renovação de 18 caminhões em 2025

A única categoria em queda; a equipe de operações vê frota mais eficiente, mas ainda não há indicador que comprove.

Manutenção · 1S 2026 contra 1S 2025
-9,3%
1S 20251.940→1S 20261.760
18

caminhões renovados em 2025, causa apontada para a queda.

Ressalva

A equipe de operações avalia que a frota está mais eficiente, embora ainda não tenha fechado um indicador para isso.

Fonte: custos-por-categoria.pdfValores em R$ mil
Rota Leve Logística · Controladoria07 / 08

Pessoal, o maior item, subiu 7,5% e ficou abaixo de combustível e pedágios

Pessoal sozinho soma R$ 7.900 mil, mais do que qualquer outra categoria, e seguros teve a menor alta entre as que subiram.

Pessoal

+7,5%
1S 2025
7.350
1S 2026
7.900
Maior categoria do semestre, em R$ mil.

Seguros

+5,2%
1S 2025
860
1S 2026
905
Menor alta entre as categorias que subiram, em R$ mil.
Mesma escala nos dois painéis, com barras a partir do zero. Pessoal (+7,5%) subiu menos que combustível (+10,2%) e pedágios (+14,3%).
Fonte: custos-por-categoria.pdfValores em R$ mil
Rota Leve Logística · Controladoria08 / 08

Aprovar o teto de R$ 17.600 mil para o 2S, com revisão em setembro

Pedido da Controladoria à reunião de orçamento: aprovar o teto e manter a revisão em setembro.

Teto de custos operacionais · 2S 2026
R$ 17.600 mil

Limite proposto para o segundo semestre, a ser conferido na revisão de setembro.

Revisão do tetosetembro
Base de comparação · 1S 202617.155R$ mil
Teto acima do 1S 2026445R$ mil